Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Европе оценили риски для сердца после прививок


GLP

Риск возникновения миокардита и перикардита после применения вакцин Comirnaty от BioNTech/Pfizer и Spikevax от Moderna против коронавируса существует, но очень невысокий, говорится в сообщении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Препараты Comirnatyот BioNTech/Pfizer и Spikevax от Moderna, используемые для вакцинации против коронавируса, могут вызвать миокардит (поражение сердечной мышцы) и перикардит (воспалительное поражение серозной оболочки сердца). Но риск незначительный, говорится в сообщении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Была проведена оценка последних данных, в целом результаты обзора подтверждают риск перикадита и миокардита, который уже отражен в информации о продукте для этих двух вакцин. Но эти сердечные патологии могут развиться максимум у одного из 10 тысяч вакцинированных. Уточняется, что риск миокардита после прививки выше у молодых мужчин.

Перикардит и миокардит развиваются через несколько дней после прививки, основном в течение 2 недель, чаще всего после второй дозы, сообщает ЕМА.