"30 лет без Союза" – премьера на канале "Россия 1"

Как вершилась история государства и как передавалась власть – об этом и многом другом расскажет новый документальный фильм Наили Аскер-заде "30 лет без Союза", премьера которого состоится в эфире канала "Россия 1" 5 декабря.

Прошло без малого 30 лет с тех пор как были подписаны Беловежские соглашения, за которыми последовал распад СССР. Согласно документам, Союз Советских Социалистических Республик прекращал свое существование, а на смену ему пришло Содружество Независимых Государств. Этому знаковому событию посвящен новый документальный фильм Наили Аскер-заде "30 лет без Союза", который выйдет 5 декабря на канале "Россия 1".

Как проходила встреча в Вискулях и как писались Беловежские соглашения? Что в этот момент происходило в Кремле, и почему Горбачев отказался от силового сценария? Как передавалась власть от президента СССР к президенту России? Почему Ельцин отказался лично забирать ядерный чемоданчик у Горбачева? И возможно ли было предотвратить экономический коллапс, который случился сразу после распада союза? Об этом и не только рассказывают люди, которые непосредственно принимали решения в те годы.

Не пропустите премьеру документального фильма "30 лет без Союза" в эфире канала "Россия 1" 5 декабря в 23:50.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru