Не пели, не танцевали: Кравчук вспомнил беловежскую встречу


AP Photo

Люди в СССР были готовы к распаду Союза, поскольку за подписанием Беловежского соглашения не последовало протестов. Такое мнение высказал экс-президента Украины Леонид Кравчук в фильме Наили Аскер-заде "30 лет без Союза".

Граждане СССР были готовы к распаду Советского Союза, считает бывший президент Украины Леонид Кравчук. По его мнению, свидетельство тому – отсутствие протестов после заключения Беловежского соглашения в 1991 году.

"Почему никто, абсолютно никто официально не восстал против этого переворота, если называть это переворотом? Не было. Таким образом, люди были готовы к этому, – сказал Кравчук в фильме Наили Аскер-заде "30 лет без Союза". – Систему нужно было ломать. И Беловежская пуща и ее историческое значение состояло в том, что она эту систему поломала".

По словам Кравчука, подписание данного документа не вызвало радости у участников встречи в Беловежской пуще.

"Сказать, что радость у нас была – не было… не пели, не танцевали, – вспоминает Кравчук. – Мы понимали ответственность и сложность проблемы. Чувство первое, что у меня лично было, – это ответственность".

Кравчук отметил, что ценит заслуги президента Советского Союза Михаила Горбачева.

"Не было бы Горбачева, не было бы перестройки, не было бы этих шагов, которые поставили под сомнение всю систему Советского Союза – не было бы Беловежской пущи, – сказал он. – А не было бы Беловежской пущи – не было бы независимой Украины, не было бы независимой России, и не было бы президента Кравчука, и не было бы президента (России Владимира – ред.) Путина".

Смотрите фильм Наили Аскер-заде в воскресенье, 5 декабря, в 23:15 на медиаплатформе "Смотрим" и телеканале "Россия 1".