Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Все кошки – психопаты: открытие ученых


Pixabay

Британские ученые пришли к выводу, согласно которому у всех кошек присутствуют признаки психопатии. Такие результаты – итог исследования.

Ученые из Ливерпульского университета провели исследование, которое позволило определить следующее — у любой домашней кошки можно найти признаки психопатии. Стоит отметить, что сами животные не принимали участие в эксперименте. Опрос проводился среди кошатников.

Автор исследования Ребекка Эванс обратила внимание на то, что, скорее всего, у всех кошек есть элемент психопатии. Вполне вероятно, что он мог быть полезен их предкам с точки зрения приобретения ресурсов.

Участники исследования должны были ответить на десятки вопросов, оценив ответ по шкале от 1 до 5. В тесте анализировались такие особенности, например, как привычка кошек сидеть на высоких местах, доминировать над другими сородичами, урчать при нападении на человека и тому подобное.

Ранее группа Эванс доказала: если кошка "невротик", то таков и её хозяин.

Кроме того, учёные пришли к выводу, что у кошек можно выделить семь типов личности, а также что кошка может отслеживать положение своего хозяина в пространстве по его голосу. Правда, далеко не всегда домашний питомец считает нужным реагировать на голос хозяина. Но всегда можно попробовать подружиться со своим котом.