Дело "крабового короля" передано в суд

На Дальнем востоке организованная преступная группа в течение пяти лет переправила за границу живого краба на сумму 2,6 миллиарда рублей. Главному фигуранту уголовного дела предъявлены обвинения.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении главного фигуранта уголовного дела о контрабанде более 3 тысяч тонн живого краба. Об этом сообщает управление Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Согласно материалам уголовного дела, организованная группа под руководством собственника трех крупных предприятий Сахалинской области совершила незаконное перемещение из России в Японию, Республику Корея и КНР 3391 тонны живого краба стоимостью 2,6 миллиарда рублей.

Действия главного обвиняемого квалифицированы как контрабанда в составе организованной группы стратегически важных ресурсов в крупном размере и уклонение от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 миллионов рублей.

Следствием установлено, что преступная группа с 2014 по 2019 годы осуществила контрабандные поставки стратегически важных ресурсов за границу. При вывозе краб декларировался по одной цене, а в действительности отгружался иностранным компаниям по цене, значительно превышающей заявленную на таможне.

Разница между ценой, за которую живой краб продавался за границей, оседала на счетах офшоров.

Расследование основного уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается. У членов организованной группы арестовано имущество на сумму более 8 миллиардов рублей. Обвиняемый добровольно возместил 9,2 миллиона рублей в ходе расследования.

Уголовное дело будет рассмотрено Фрунзенским районным судом Владивостока.