Тема:

Борьба с коррупцией в России 14 часов назад

Начальник отдела полиции в Новосибирске брал взятки лапшой "Роллтон"

Суд в Новосибирске вынес приговор двум высокопоставленным стражам порядка из отдела полиции "Дзержинский". Правоохранители брали взятки с бизнесменов не только деньгами, но и продуктами.

Суд в Новосибирске вынес приговор двум полицейским, бравшим взятки с коммерсантов. Стражи порядка брали деньги, но не гнушались и продуктами питания – лапшой быстрого приготовления "Роллтон", гречкой и водкой.

Как сообщили в региональном главке СКР, на скамье подсудимых оказались экс-начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП "Дзержинский" и его заместитель.

Стражам порядка инкриминируют взятки от бизнесмена, который самовольно занял землю в Дзержинском районе Новосибирска, разместив на ней киоски. Полицейские информировали коммерсанта о рейдах, и тот своевременно "прикрывал лавочки" на время проверок. За это он передал правоохранителям порядка 300 тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что аппетиты бывшего начальника отдела не ограничивались только деньгами. У одного предпринимателя он охотно принял мзду в виде с 84 пачек лапши быстрого приготовления "Роллтон", 24 банок гречки, 24 бутылок водки и 12 бутылок вина.

Обвиняемые раскаялись. Суд назначил им по 7 лет лишения свободы условно, штраф в полтора миллиона, а также лишил майора и подполковника званий и возможности работать в органах.

Отдельное наказание было вынесено за "Роллтон" с гречкой. Страж порядка оштрафован на 100 тысяч рублей.