Тема:

Коронавирус 1 день назад

Хабаровчан ждут новые ковид-ограничения

В Хабаровском крае планируется временно запретить проведение любых спортивных и культурных мероприятий. Также будет отменен льготный проезд на транспорте для лиц 60+. Это связано с ростом числа заболевших коронавирусом.

Ведение ряда новых коронавирусных ограничений ожидается в Хабаровском крае в ближайшее время. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Речь идет о запрете на проведение спортивных и культурных мероприятий, массовых акций в торговых центрах. Планируется разграничить время и изменить начало работы в ряде учреждений. Таким образом, посетители будут меньше пересекаться.

Льгота на проезд в общественном транспорте для жителей старше 60 лет временно отменят. Также обсуждается предложение о введении QR-кодов в магазинах больше 50 квадратных метров. К составлению протоколов нарушителей привлекут курсантов юридического института МВД.

Система здравоохранения на Дальнем Востоке работает на пределе. В 3 раза – до 600 – выросло количество КТ-исследований, которые проводятся ежедневно. Это, в том числе, приводит к износу медоборудования.

"Обращаюсь ко всем жителям. Откажитесь от посещения мест массового скопления людей. Планируйте поездки на общественном транспорте в периоды наименьшей загрузки. Этот вопрос мы обязательно будет рассматривать отдельно", – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На фоне роста числа заболевших темпы вакцинации в регионе остаются низкими. Ежедневно прививку от коронавируса делают не более 5 000 человек, сообщили в Минздраве.