Вологодские охотники получат промысловые билеты по новым правилам

www.pexels.com
Охотники в скором времени будут получать промысловые билеты в соответствии с новыми правилами. В том числе, речь идет о сдаче экзаменов и происхождении медосвидетельствования.

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование. Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного собрания региона, передает ГТРК "Вологда".

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч за год.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

"Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет. Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект – реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации", – рассказала председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной думе выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба ЗСО.