Тема:

Усиление НАТО у границ России 13 часов назад

Москва предостерегает НАТО от расширения

В интервью "Известиям" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в случае, если НАТО пойдет на расширение, безопасность альянса не укрепится, а последствия такого шага будут весьма тяжелыми.

В опубликованном в понедельник, 13 декабря, интервью газете "Известия" заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков подчеркнул, что Москва неустанно будет обращать внимание членов НАТО на то, что в случае, если альянс пойдет на расширение, его безопасность не укрепится, а последствия такого шага будут тяжелыми.

По словам дипломата, стремительное расширение НАТО на протяжении последних десяти лет показало, чего стоят все западные авансы, обещания и обязательства, не облеченные в правовую форму. Сергей Рябков напомнил, что в свое время советским, а потом российским руководителям неоднократно на самых ответственных уровнях было обещано, что дальнейшего расширения НАТО на восток не будет. В результате сегодня мы видим совершенно противоположную ситуацию.

Как утверждают в НАТО, каждая страна имеет право самостоятельно определять, как ей обеспечивать свою безопасность – вплоть до подключения к военно-политическим союзам, напомнил Рябков. Замглавы МИД РФ подчеркивает, что свобода вступления в союзы не может быть абсолютной. "Это как в человеческом обществе: свобода индивидуума заканчивается там, где она посягает на свободу другого", – отметил дипломат. По его словам, должны существовать взаимные обязательства и ответственность, поэтому формулировки о свободе вступления в союзы всегда уравновешивают фразы о том, что это не должно осуществляться за счет безопасности других государств.

Сергей Рябков отметил, что сегодня НАТО ничем не аргументирует необходимость расширить членство на восток, отрицая даже возможность обсуждения этой темы. Высокопоставленный дипломат уверен, что в этом заключается ошибка, которая может обернуться ослаблением собственной безопасности альянса.