В Чувашии усилят охрану хвойных деревьев перед Новым годом

В Чувашии в предновогодний период намерены усилить охрану хвойных деревьев. Желающим срубить праздничное дерево грозят немалые штрафы.

В Чувашии с 20 декабря усилят охрану хвойных деревьев с целью предотвратить их незаконную вырубку в предновогодний период, сообщает ГТРК "Чувашия".

Соответствующий приказ издан региональным министерством природных ресурсов и экологии.

Сотрудники ведомства проведут патрулирование лесов, рейды по елочным базарам совместно с заинтересованными ведомствами, разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников, об ответственности, предусмотренной за нарушения лесного законодательства.

В Минприроды напомнили, штраф за одну незаконно срубленную елочку для граждан составит от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей.

Также нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 2-3 тысяч рублей, а если дерево срублено на особо охраняемой природной территории – от 3 до 6 тыс. рублей.

Нарушитель также может быть привлечен и к уголовной ответственности при рубке елей на сумму причиненного вреда более 5 тыс. рублей.