Везде что-то падает: петербуржцы жалуются на летящие с крыш глыбы льда

Москву и Санкт-Петербург засыпало снегом: коммунальные службы ликвидируют последствия метели. В Северной столице после снегопада резко потеплело, образовавшиеся на крышах сосульки и целые глыбы льда стали падать. Одна из них чуть не убила 33-летнюю женщину. Пострадавшая впала в кому, за ее жизнь борются врачи.

Мощный ураган обрушился сегодня на Дагестан. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду – едва не сбивали людей с ног. Ураган опрокинул несколько машин на трассе, и водителям пришлось объезжать заторы по обочинам. Повалены десятки деревьев, оборваны линии электропередачи – без света остались почти 40 тысяч жителей республики.

Волгоград оказался во власти гололедицы. Город встал в пробках, а на пригородных трассах резко выросло число аварий. Известно как минимум о двоих погибших и десяти пострадавших.

В Москве и Подмосковье ликвидируют последствия рекордного снегопада: такого в декабре не было почти 30 лет. В некоторых районах высота сугробов достигала 30 сантиметров.

В Санкт-Петербурге после снегопадов резко потеплело, и крыши обросли гигантскими сосульками. Глыбы льда падают с высоты прямо на пешеходов. За сутки четыре человека получили серьезные травмы.

Наледь с крыши сошла на углу набережной Мойки и улицы Гороховой. Здесь находится торговый центр с бутиками. В момент происшествия тротуар был огорожен предупреждающей лентой, но эти заграждения не смогли уберечь от трагедии. Для прохода была оставлена узкая дорожка и пешеходам приходится выходить на проезжую часть.

Момент падения глыбы льда попал на видео: женщина возвращалась на работу после обеденного перерыва. Шанса увернуться не было. Валентину Лежневу госпитализировали в Мариинскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Сейчас пострадавшая находится в коме. За жизнь 33-летней петербурженки борются врачи Мариинской больницы. О состоянии здоровья Валентины рассказал ее муж.

– Она в реанимации, туда не пускают. Травма тяжелая, – сообщил Василий Конесев.

– Кто виновен?

– Ну, кого-то, может, найдут.

По словам мужчины, наледь падает каждый год, и ситуация не меняется.

Собственник здания, который и должен был чистить снег, от комментариев отказался и предложил направить все вопросы на почту. Напротив офиса компании – огромная снежная куча. Журналистов дальше охраны не пропускают. В причинах инцидента сейчас разбирается Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Проводится комплекс мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление лиц, ответственных за своевременную очистку крыши. Также будут выявлены причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления", – сообщил старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Через несколько часов после происшествия в ту же больницу привезли 60-летнего Дмитрия Логачева – снежная глыба упала ему на голову во дворе.

"В общем-то, везде в центре ходишь, как по минным полям. Потому что везде что-то падает", – говорит пострадавший.

На него глыба льда упала при входе в подворотню.

"Потерял сознание на короткое время. Умудрился подняться наверх, сесть в лифт. Вызвали скорую. Зашили рану на голове, там повреждения черепа не было, – рассказал мужчина. – Я себя чувствую неплохо уже. Ну, как неплохо. В любом случае, реабилитация месяц будет. Потому что перелом позвонка и нескольких ребер".

А вот кадры, снятые накануне в центре Петербурга: ледяные глыбы летят с крыши, одна из них разбивает лобовое стекло автомобиля, который въезжает во двор.

Уже вторую неделю петербуржцы вынуждены пробираться по городу по обледеневшим тротуарам. Из-за плохой уборки снега административно-техническая инспекция выписала два миллиона штрафов. Но шансы у города со стихией не равны – с начала зимы с улиц Петербурга вывезли 693 тысячи кубометров снега. При этом снегопад не прекращается, а температура за один день меняется с минуса на плюс. Региональные власти держат ситуацию под контролем

14 декабря оттепель и ветер принесли в Петербург опасный гололед и мокрый снег. В городе объявлен желтый уровень опасности.