Названы причины мощного взрыва на АГЗС в Новосибирске

Комиссия установила основные причины аварии на АГЗС, принадлежащей ООО "СибГаз", в Новосибирске. Там произошло разрушение сливного рукава.

В Сибирском управлении Ростехнадзора назвали причину крупного пожара и взрывов, которые случились на АГЗС летом 2021 года, сообщает ГТРК "Новосибирск".

По данным ведомства, на предприятии произошло аварийное разрушение сливного рукава. Рукава для топлива не проверяли на прочность, а также они не были защищены от статического электричества.

"В ходе расследования комиссией были установлены основные причины аварии: разгерметизация (механическое разрушение) рукава высокого давления паровой фазы, подключенного от компрессора к резервуару 30 м3 при выполнении сливо-наливных операций", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, проверяющей комиссией был выявлен ряд других нарушений.

Например, владелец АГЗС самовольно установил и использовал резервуары для хранения топлива. В ведомстве указали, что на резервуаре отсутствовали необходимые устройства, компрессор использовали без средств блокировки и сигнализации, а работы по сливу газа проводили без заземления автоцистерны и соединительных рукавов.

В отношении ООО "СибГаз", которому принадлежит заправочная станция, комиссия установила мероприятия по устранению нарушений и их недопущению в будущем.

Напомним, что вечером 14 июня на АГЗС ООО "СибГаз" случился крупный пожар с последующими взрывами. Площадь пожара в дальнейшем достигла 1,5 тысячи кв. м.

В результате цистерна, находившаяся на территории заправки, отлетела на несколько сотен метров и упала около остановки общественного транспорта. При этом из-за взрыва в соседних зданиях выбило окна.

В результате ЧП пострадали 35 человек.