Дома рухнули на глазах эвакуированных жителей в Эквадоре

В городе Зарума два дома были разрушены и третий частично пострадал из-за проседания грунта. Сотни жильцов успели эвакуироваться до того, как здания ушли под землю.

В эквадорской провинции Эль-Оро в городе Зарума в четверг, 16 декабря, из-за размывания грунта рухнули два жилых дома. Незадолго до этого спасатели успели эвакуировать из зданий около 300 человек.

Как сообщает РИА новости, здания относились к объектам культурного наследия Эквадора. О том, что они могут обрушится стало известно заблаговременно. Из-за проседания грунта рядом со строениями еще в среду образовался большой провал.

На момент обрушения в квартирах никого не было, но, видимо, некоторые покидали здания так поспешно, что не успели даже выключить свет.

В какой-то момент два дома полностью обрушились, а третий пострадал частично. Все это произошло на глазах жильцов. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

В качестве возможной причины проседания грунта называют незаконную добычу золотоносной руды, которая ведется прямо под городом. Золотоискатели для извлечения породы роют под землей тоннели.