Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Выстрелил в лоб: откровения сбежавшего из Польши солдата

Попросивший в Белоруссии политического убежища польский солдат Эмиль Чечко заявил, что собственными глазами видел две ситуации, когда польские пограничники убивали волонтеров, которые хотели помочь мигрантам на границе. По его словам, пограничник вместо ответа на вопрос "просто выстрелил волонтеру в лоб".

Польский солдат Эмиль Чечко, который покинул свою воинскую часть и попросил политического убежища в Белоруссии, рассказал, что дважды становился свидетелем того, как польские силовики убивали волонтеров, пытавшихся помочь мигрантам на белорусско-польской границе.

"Я видел как минимум две такие ситуации", – сказал Чечко в интервью телеканалу "Беларусь 1". Отрывок из этого интервью опубликован в телеграм-канале холдинга "Белтелерадиокомпания".

Так, польский военнослужащий рассказал, что собственными глазами видел, как волонтер задал вопрос, куда ведут мигрантов, а пограничник вместо ответа "просто выстрелил волонтеру в лоб".

Чечко подтвердил, что были убиты двое волонтеров и оба они были поляками.

Госпогранкомитет Белоруссии ранее проинформировал, что пограничный наряд 16 декабря остановил в пограничной полосе военнослужащего вооруженных сил Польши Эмиля Чечко 1996 года рождения. Он сообщил, что не согласен с проводимой страной политикой относительно миграционного кризиса и "практикой негуманного обращения с беженцами", в связи с чем попросил политубежища у Минска.

Вооруженные силы Польши информацию об исчезновении солдата 11-го артиллерийского полка подтвердили, но исключили, что он мог сбежать в Белоруссию.