Тема:

Техосмотр 1 год назад

Обязательный техосмотр могут отменить с 1 января

Обязательный техосмотр планируется отменить в начале нового года. Для этого законодателям необходимо принять закон в последнюю декаду декабря.

"Важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать", – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Это решение коснется около 50 миллионов транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев", – сообщил Володин в своем Telegram-канале. Отменяется и штраф для тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты.

Депутаты Госдумы 9 ноября поддержали в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Ответственность за состояние автомобиля возлагается на автовладельца.

Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным для транспортного средства старше четырех лет с даты выпуска. Согласно законопроекту, если машина старше четырех лет, включая год изготовления, владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет, например, при смене собственника. Для всех остальных случаев обязательный техосмотр отменяется. Но сохраняется обязанность автовладельца, водителя проверить транспортное средство перед выездом и обеспечить его исправное техническое состояние вне зависимости от факта прохождения технического осмотра, согласно Правилам дорожного движения РФ.

Для автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – обязательный техосмотр сохраняется. Прохождение техосмотра затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 миллионов легковых автомобилей и мотоциклов. И только 27 миллионов машин — моложе десяти лет.