Доктор Мясников рассказал о том, что лучше не видеть

В эксклюзивном комментарии платформе "Смотрим" доктор Мясников с иронией высказался о вере людей в то, что МРТ или рентген их вылечит. "Не вылечит! Он может просто увидеть то, что не надо видеть. А дальше – как чемодан без ручки: нести неудобно, бросить жалко. И раскручивается маховик для других исследований, вплоть до ненужных операций", – объяснил врач и ведущий.

Врач и ведущий программ о здоровье на канале "Россия 1" Александр Мясников нередко высказывался о том, что далеко не все витамины и биодобавки полезны, как о них заявляют производители, а также говорил о зачастую напрасной трате денег на УЗИ и МРТ.

Не поступают ли ему после таких публичных заявлений с телеэкрана угрозы со стороны лоббистов фармкомпаний и медорганизаций, которые за достаточно большие деньги делают МРТ и УЗИ?

На этот вопрос в эксклюзивном комментарии платформе "Смотрим" доктор Мясников ответил отрицательно и объяснил, почему на его мнение (по крайней мере, пока) они внимания особо не обращают.

"Потому что они намного сильнее. Потому что это не они, а вы хотите лишнего УЗИ или принять витаминчик, чтобы укрепиться", – объясняет врач. Он сетует на то, что человеку самому лень бегать, заниматься физкультурой, снизить вес, отказаться от пельменей и сладкого.

"Это наше вечное "лежать на печке" и все получить, вера в волшебную таблетку… Вы хотите? Вы получаете", – говорит Мясников.

При таком образе жизни вполне естественно, что у человека – лишний вес, он весь "скрюченный", страдает от скелетно-мышечных болей, но наивно полагает, что МРТ или рентген его вылечит.

"Не вылечит! Он может просто увидеть то, что не надо видеть. А дальше – как чемодан без ручки: нести неудобно, бросить жалко. И раскручивается маховик для других исследований, вплоть до ненужных операций", – объясняет врач и ведущий.

Он также вспоминает в этой связи знаменитые строки Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!" Поэтому, говорит доктор Мясников, пока его голос – как одинокий "глас вопиющего в пустыне".

Но он надеется, что "потихонечку хоть кто-то будет убеждаться" в его правоте. "Может, когда-то широко распространится это движение, тогда и наедут (извиняюсь), но пока нет", – ответил доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.