У Барнаула официально появились новый герб и флаг

Флаг и герб Барнаула теперь зарегистрирован геральдическим советом при президенте РФ. Концепция символики была одобрена общественностью города.

Геральдический совет при президенте РФ одобрил и зарегистрировал герб и флаг Барнаула. Теперь их внесут в государственный регистр. Об этом сообщает ГТРК "Алтай" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Соответствующие попытки предпринимались еще с 2000 года. Однако в регистрации каждый раз отказывали из-за того, что в верхней части герба был размещен серебряный конь, обозначавший принадлежность Барнаула к Томской губернии.

Эксперты посчитали это нарушением правил геральдики.

В этом году на основе исторического герба Барнаула, утвержденного в 1846 году, была разработана новая символика, которую сначала утвердила городская дума, а потом и геральдическим советом при президенте РФ.

Отметим, что утверждено три вида нового барнаульского герба: малый, средний и парадный. Например, малый будет использоваться на официальных документах в текущей работе, а парадный – в торжественных и исключительных случаях.