Дочка "Ростеха" потеряла 10 самолетов


rostec.ru

10 самолетов Т-500, произведенные компанией "МВЕН", пропали с территории филиала ПАО "Туполев" в Казани. Девять из них находились под арестом по делу о долгах, а один – был выставочным образцом.

Десять самолетов, принадлежащих дочерней компании "Ростеха" – "Обнинскому научно-производственному предприятию "Технология" пропали.

Легкомоторные Т-500, предназначенные для сельского хозяйства, произведены по заказу "Технологии" казанской фирмой "МВЕН" и находились под арестом в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности с "МВЕНа".

Девять самолетов ориентировочной стоимостью в 90 млн рублей должны были базироваться на территории филиала ПАО "Туполев" в Казани, один самолет – выставочный, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы "Технологии" Алексея Будыкина.

Компания обратилась с заявлением о розыске самолетов и возбуждении уголовного дела. Управлением Федеральной службы судебных приставов по Татарстану начата доследственная проверка.

ООО "Фирма "МВЕН" по иску заказчика – ОНПП "Технология" должна вернуть более 200 млн рублей за срыв поставок и односторонние изменения в конструкцию самолетов. На время судебного разбирательства на имущество "МВЕН" наложен арест.