Отменен оправдательный приговор первому "вору в законе", задержанному по новой статье УК

Коля Томский снова признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. Криминального авторитета сначала оправдали, а сейчас апелляционный суд в Новосибирске отменил приговор.

Первому осужденному в России по новой статье "вору в законе" отменили оправдательный приговор. Николая Кузьмичева по прозвищу Коля Томский задержали по статье УК "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Назначили суд, обвиняемый попросил провести его с участием присяжных, которые в итоге вынесли оправдательный вердикт.

Прокуратура с решением не согласилась, в итоге пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске отменил оправдательный приговор томского суда.

Это не первый отмененный оправдательный приговор криминальному авторитету. 12 августа виновным признали, ранее оправданного липецким областным судом Тенгиза Гигиберию.

Статья "Занятие высшего положения в преступной иерархии" появилась в уголовном кодексе в апреле 2019 года. Максимальный срок по ней – 15 лет лишения свободы со штрафом до 5 млн рублей.