Три "да": доктор Мясников перечислил признаки алкоголизма

"Хотелось ли вам хоть раз выпить утром (опохмелиться)? Бывало ли вам стыдно за свое поведение в пьяном виде? Говорили ли близкие, что вам пора завязывать?" Если человек три раза ответил на эти вопросы "да", то он уже алкоголик, рассказал в программе о здоровье на канале "Россия 1" доктор Мясников.

Перед новогодними праздниками, которые нередко сопровождаются бурными вечеринками с алкоголем, ведущий программы "О самом главном" – врач Александр Мясников предложил посмотреть на алкоголизм и похмелье глазами американцев и рассказал о признаках, которые должны заставить насторожиться.

Когда он работал в США врачом общей практики, то их учили задавать пациентам три вопроса.

"Хотелось ли вам хоть раз выпить утром (опохмелиться)? Бывало ли вам стыдно за свое поведение в пьяном виде? Говорили ли близкие, что вам пора завязывать?" – перечислил вопросы доктор Мясников.

По его словам, если человек три раза ответил "да", то он уже алкоголик.

Что касается похмелья, то на него американские врачи смотрят с практической точки зрения: сколько баллов от нуля до семи набирает человек по соответствующим признакам, которые сопровождают это состояние.

Среди них, говорит врач, тошнота и рвота (есть они или нет в состоянии похмелья); дрожат ли руки и как, если да; наблюдается ли потливость (в том числе рук); бывают ли тревога и панические атаки.

Кроме того, врачи обращают внимание на физическую активность (или ее отсутствие) в состоянии похмелья, периферические ощущения (покалывания и другие) и далее "копают" глубже – вплоть до того, слышит ли человек "голоса".

"Если пациент набрал до 9 баллов, то это очень легкая форма, если 10-15 – средняя, от 16 до 20 – умеренная, а от 21 до 67 – сильная степень алкоголизма", – пояснил доктор Мясников.

И в зависимости от набранных баллов, рассказал врач, человеку назначают то или иное лекарство или лечение.

В этой же программе Александр Мясников рассказал о том, что выпивают разведчики перед тем, как идти на вечеринку с алкоголем, и развеял некоторые мифы о "народных средствах" борьбы с похмельем.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.