Перемены к лучшему: какие новшества принесет россиянам 2022 год

В Новый год по-новому: с 1 января 2022 года в стране вступают в силу много новых и обновленных документов. Как будем жить?

В новый год Россия и ее жители вступают действительно по-новому: жизнь заметно меняется, обретают силу важные законы и правила. Так, все, кто старше 40 лет, смогут на госуслугах отслеживать предполагаемый размер будущей пенсии. Многие выплаты, в том числе по больничным или по беременности, станут перечисляться автоматически. Есть хорошие новости и для автовладельцев: если они используют машину в частных целях, то техосмотр проходить больше не нужно.

Почти на 1 тысячу рублей увеличился минимальный размер оплаты труда. Вырос и прожиточный минимум, как в целом на душу населения, так и по отдельным пунктам – для трудоспособных, детей и пенсионеров. Больше теперь и пособие по безработице – максимальная выплата составит 12 792 рубля.

Что касается пенсий, то здесь несколько деталей. Во-первых, начал действовать упрощенный механизм назначения выплат по инвалидности. Деньги будут начисляться без заявления – автоматически. Относить документы (в том числе подтверждающее свидетельство) в Пенсионный фонд не нужно. Эта информация окажется там сразу после внесения данных в Федеральный реестр инвалидов. Более того, так же автоматически будет назначаться и социальная доплата к пенсии, если она ниже прожиточного минимума. Во-вторых, если гражданин остался без работы по сокращению или в результате ликвидации фирмы, а до пенсии оставалось всего два года, то теперь у него есть право оформить досрочный выход на заслуженный отдых. При этом соблюдение требований все же необходимо: страховой стаж в таком случае должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

После 40 лет в личном кабинете на портале госуслуг можно будет отслеживать информацию о предполагаемом размере своей пенсии и планировать (и корректировать при желании) свой трудовой путь.

Цифровизация идет семимильными шагами, поэтому об электронных и беззаявительных выплатах еще несколько слов. Выплаты по больничным (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), пособия по беременности, родам и по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при рождении ребенка – все это тоже теперь будет происходить автоматически и без задержек напрямую из Фонда социального страхования на банковский счет или через "Почту России".

А вот что новый год приготовил молодым семьям. В 2022 вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер этих выплат будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В 2021 году выплаты составляли 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей на второго. В 2022 году размер должен составить 503 237 рублей за первого, а за второго и последующих 665 тысяч рублей.

Еще из интересного: номинал "Пушкинской карты" увеличился до 5 тысяч рублей (раньше было 3 тысячи). А значит россияне в возрасте от 14 до 22 лет по всей стране смогут посетить еще больше музеев, театров и других учреждений культуры (всего их к проекту присоединилось аж 3 тысячи). В 2021 году было куплено 2,5 миллиона билетов. Если действие программы расширят и на другие возрастные категории (об этом сейчас размышляют законодатели), то аудитория и количество посещений возрастет в разы.

С началом года стартовала программа капитального ремонта школ. В документе говорится, что за 5 лет должны отремонтировать около 7,5 тысячи учебных заведений.

Из актуального: сертификаты переболевших коронавирусом будут выдавать не только тем, кто официально заявил о заболевании в медучреждение, но и тем, кто сдал анализ на антитела. Если их количество будет достаточным, то человек сможет получить соответствующий сертификат.

А еще с 1 января с одного года до двух лет увеличился период, в течение которого больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать лекарства бесплатно. Рецептурные препараты (пока, правда, в качестве эксперимента) все-таки начали продавать онлайн.

Несколько слов о транспорте. Из хорошего – для автовладельцев отменили техосмотр. Сама процедура осталась и будет обязательна для обслуживающего транспорта: такси, грузовиков и прочее. Но частным автовладельцам техкарту получать нет необходимости. Штрафовать за ее отсутствие тоже не смогут.

Но за то в новом году будут наказывать за шины не по сезону (в зависимости от особенностей погоды, региональные власти могут определять границы сезона самостоятельно), за разные покрышки спереди и сзади, за отсутствие подголовников и подушек безопасности там, где это предусмотрено производителем. А еще можно получить штраф за мытье автомобиля на парковке или во дворе многоквартирного дома (в частном, разумеется, можно).