Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Киев на линии разграничения разместил военный штаб в луганской школе

Военные Украины заняли школу в селе Валуйское Луганской области. Здесь размещен оперативный штаб рядом с линией разграничения, зафиксированной минскими соглашениями. Никаких военнослужащих и военной техники в этой зоне быть не должно.

В селе Валуйское в Донбассе военнослужащие украинских вооруженных формирований 27 декабря 2021 года заняли здание школы около линии соприкосновения. В школьном здании они оборудовали оперативный штаб, заявил представитель луганской народной милиции Иван Филипоненко.

ВСУ, по данным милиции Луганской народной республики, продолжают нарушать минские соглашения, размещая в Донбассе бронетехнику в жилых районах. Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе летом 2020 года. Они запрещают ведения огня, проведение разведывательно-диверсионных акций, а также дислокацию вооружений в населенных пунктах и вблизи них, напоминает РИА Новости. За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность, однако Киев продолжает игнорировать нормы трех минских соглашений.

В конце 2021 года Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. В МИД России считают, что Киев готовит наступление на Донецк и Луганск. Киев в апреле 2014 года вопреки нормам украинской конституции применил армию на своей собственной территории. С 2014 года, по данным ООН, жертвами так называемой "антитеррористической операции" (АТО) стали более 13 тысяч человек.

Даже после заключения минских соглашений Киев ведет обстрелы территорий на юго-востоке из тяжелой артиллерии или используя беспилотники турецкого производства. Запад при этом оказывает Украине военную поддержку, поставляя вооружение, которое применяется в гражданском конфликте в Донбассе.