Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

"Дикое напряжение": какие эмоции вызывает фильм "Чемпион мира"

Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Около ста тысяч зрителей по всей стране уже успели посмотреть новый фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира". Лента о легендарном поединке двух шахматистов производит неизгладимое впечатление на людей всех возрастов.

За новыми впечатлениями и переживаниями в дни новогодних каникул нужно идти, в том числе, в кино. При этом не забывая об антиковидной осторожности. В прокате с успехом идет новый фильм "Чемпион мира" Алексея Сидорова – режиссера, который уже становился лидером проката с хитами "Бой с тенью" и "Т-34".

На этот раз подарком зрителям на Новый год стала история о легендарном сражении за шахматную корону между Анатолием Карповым и перебежчиком из СССР Виктором Корчным, выступавшим за Швейцарию. 1978-ой год. Филиппины. И напряженная партия, закрученная в сложный политический детектив. Первые впечатления зрителей – у Олега Пакшина.

Кадр из фильма "Чемпион мира"

Поединок, за которым следил весь мир. Спортсмен, за которого болела вся страна. Молодой шахматный гений и идеалист Карпов против опытного и коварного гроссмейстера-перебежчика Корчного. Затаивший обиду на Советский Союз, где, как он думал его "зажимали и не давали играть", Корчной мечтал о реванше. И матч в Багио стал не просто спортивным соперничеством на шахматной доске, но знаковой битвой холодной войны. Он даже приходил на состязание с счетчиком Гейгера, заявляя, что Советы способны на все. И, в отличие от счетчика Гейгера, психологическое напряжение на турнире зашкаливало.

Игра длилась 93 дня на пределе физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей шахматистов.

"Был такой момент. Сам Анатолий Евгеньевич пил кефир черничного цвета, а этот цвет очень бесил Виктора Львовича, это его будоражило, он не мог играть, скандалил, злился, – поделился интересными фактами исполнитель роли Карпова Иван Янковский. – Там очень много было такой подноготной, которая с одной стороны смешная, но с другой... Когда ты играешь на таком уровне, конечно все тебя может вынести из седла, там ничего не придумано".

В картине показано закулисье самого скандального и драматичного чемпионата мира. Йоги и колдуны в команде Корчного и психолог с параспособностями у Карпова. Но что на самом деле помогло победить? Фильм о силе духа, воле, преданности семье и родине уже посмотрели около ста тысяч зрителей в кинотеатрах.

Кадр из фильма "Чемпион мира"

"Дикое напряжение, энергия, потому что иногда фильм вызывал эмоции вплоть до слез, иногда это была гордость!"; "Карпов не сдался даже когда ему было тяжело", "Он добился, чего он хотел и это правда заворожило", – говорят те, кто уже побывал на "Чемпионе мира".

Зарядится настроением большой победы можно во всех кинотеатрах страны в эти праздничные выходные. "Чемпион мира" снят создателями легендарных новогодних хитов "Движения вверх" и "Т-34".