Тема:

Усиление НАТО у границ России 11 часов назад

ЕС порекомендовали вести требовательный диалог с Россией


Getty Images

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в ходе консультаций с европейскими партнерами он подчеркивал важность их тесной координации перед дискуссиями с Россией в разных форматах в ближайшую неделю, считает, что с РФ необходимо вести "требовательный диалог".

С Москвой нужно вести требовательный диалог, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и подчеркнул важность координации европейских партнеров в дискуссиях с Россией в ближайшую неделю. Европа ответственна за вклад и активное участие в ходе переговоров, касающихся ее собственной безопасности. А требовательный диалог будет полезен и нужен для усиления стратегической стабильности. Такие данные содержатся в заявлении, которое распространило французское внешнеполитическое ведомство.

Министр, согласно заключениям Европейского совета от декабря 2021 года, напомнил своим коллегам, о высокой цене для России в случае военной агрессии в отношении Украины, в том числе новых ограничительных мерах. И говорил об усилиях Франции в рамках нормандского формата, чтобы продвинуться в реализации минских соглашений, на которых зиждется разрешение украинского кризиса. Ле Дриан подчеркнул, что Франция концентрируется на этом вопросе совместно с Германией, и такая работа будет продолжаться.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг обозначил темы совета Россия – НАТО, назначенного на 12 января. На мероприятии рассмотрят вопросы военной безопасности в Европе, ситуацию на Украине и взаимную военную транспарентность с последующим снижением рисков.