Макрон сообщил о предстоящих переговорах с Путиным

В ближайшее время Владимир Путин и Эммануэль Макрон проведут переговоры по телефону. Президент Франции считает, что Евросоюз должен вести диалог с Россией.

Президент Франции Эммануель Макрон на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сообщил, что планирует провести новые переговоры с Владимиром Путиным в ближайшее время.

"Франция продолжает обмен мнениями с Россией. У меня уже было две весьма продолжительных телеконференции с президентом России Владимиром Путиным в последние недели и в ближайшие дни предстоят новые переговоры", – отметил Макрон.

Макрон считает, что Евросоюз должен вести диалог с Россией.

"Но вести диалог – это не значит идти на уступки. В первую очередь диалог позволяет рассмотреть то, что является предметом разногласий. Нам нужен диалог с Россией, которая в силу своей географии и истории является неотъемлемой частью этой европейской архитектуры безопасности, которую нам предстоит построить", – заявил президент Франции.

При этом, Макрон заявил, что европейскую архитектуру безопасности должны предлагать именно европейцы, так как Европа – это геополитическая сила. Также Макрон поддержал переговоры между США и Россией, как по ситуации вокруг Украины, так и "в более широком контексте".

Пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил, что телефонный контакта Путина и Макрона может состояться в ближайшие дни, но точного времени пока нет, сообщает "Интерфакс".

"С другой стороны, между двумя президентами контакты могут согласовываться весьма и весьма оперативно. Поэтому нельзя исключать, что в ближайшие дни такой контакт может состояться", – дополнил Дмитрий Песков.

Ранее Макрон оказался в центре громкого скандала из-за интервью про антикоронавирусные меры.