Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

"Аэрофлот" отменил все субботние рейсы из Москвы в Казахстан


VisualRian

"Аэрофлот" и S7 отменили рейсы в Казахстан на 8 января. Между тем в самом Казахстане в субботу отменены 163 авиарейса.

"Аэрофлот" отменил рейсы из Москвы в Казахстан на 8 января – в Актобе, Алма-Ату, Нур-Султан и Шымкент​​​. Намеченные на 8 января рейсы из Актобе, Алма-Аты и Нур-Султана в Москву также отменены.

В свою очередь авиакомпания S7 предложила вернуть деньги или обменять билеты за отмененные рейсы в Усть-Каменогорск (Казахстан). Речь идет о рейсах на 8 и 9 января, которые отменены из-за неспокойной обстановки в Казахстане. Вылеты возобновятся после 23 января.

В самом Казахстане также отменяют внутренние и международные рейсы.

"Всего 8 января 2022 г. запланированы 216 рейсов ("Эйр Астана" и Fly Arystan – 144, SCAT – 52, Qazaq Air – 20), из них с задержкой девять рейсов, 163 рейса отменены. Все остальные рейсы будут выполняться согласно расписанию", – сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Ближневосточные авиакомпании Flydubai, Air Arabia и Jazeera Airways отменили в четверг рейсы в Алма-Ату из-за обстановки в Казахстане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 5 января о захвате "террористическими бандами" аэропорта Алма-Аты, пяти самолетов, в том числе иностранных бортов.

Сейчас обстановка в аэропорту Алма-Аты спокойная, воздушная гавань находится под охраной миротворческих сил ОДКБ.