Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Украинец заплатит штраф за лайк под гербом СССР


Getty Images

На Украине присудили штраф мужчине, который поставил лайк под гербом СССР и разместил данное изображение на своей странице. В его действиях усмотрели призыв к противозаконным действиям.

Житель Сумской области в социальной сети "Одноклассники" поставил лайк под изображением герба СССР. Также он разместил картинку на своей странице. В суде сочли такие действия противозаконными и присудили пользователю интернета штраф в размере 155 долларов.

Украинец поставил лайк под гербом СССР в мае 2020 года. Суд, проанализировав случившееся, рассмотрел поступок мужчины как распространение материалов, призывающих к совершению действий с целью насильственной смены или захвата власти.

Обвиняемый, в свою очередь, признал свою неправоту. Теперь он заплатит штраф в размере 4250 гривен (около 155 долларов).

В апреле 2016 года Верховная рада приняла законы о декоммунизации. Это означает, что в стране осуждается коммунистический режим и запрещается советская символика.

В 2017 году соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" попали под украинские санкции. Местные провайдеры были обязаны заблокировать доступ к этим ресурсам.