Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В некоторых регионах смягчены меры профилактики ковида

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 305 миллионов, количество летальных исходов приближается к 5,5 миллиона – такие данные озвучили в ВОЗ. Ситуация с ковидом в России. Будет ли доигран чемпионат Континентальной хоккейной лиги?

Руководство Континентальной хоккейной лиги обсудит с клубами, как проводить оставшуюся часть чемпионата и Кубок Гагарина.

Из-за ковида многие игроки команд не могут выступать, игры отменяются одна за другой. Только в январе не состоялись уже 12 встреч. В КХЛ предлагают отменять матчи, где есть угроза массового заражения, и проводить их в другое время. Но прерывать чемпионат в Лиге не намерены.

В ряде российских регионов уровень заболеваемости, наоборот, снижается, это позволяет смягчать меры профилактики. Так, в Орле уже с 15 января намерены отменить систему электронных сертификатов, которую начали вводить с конца октября. Инфицированных коронавирусом становится меньше, в том числе благодаря вакцинации.

В Самарской области привились уже 80% от планового показателя. Вместе с тем в регионе падают темпы ревакцинации. Повторную защиту сделали менее половины тех, кому это уже нужно.

Улучшается ситуация в Коми. В республике занято чуть более половины больничных мест, отведённых для ковид-пациентов. В ближайшее время власти намерены сократить число свободных коек.

А вот во Владивостоке на карантин по коронавирусу перевели 14 групп в 13 детских садах и 15 классов в шести школах. Ученики занимаются дистанционно. По данным оперштаба, опубликованным накануне, в России за прошедшие сутки выявили менее 16 тысяч инфицированных ковидом. Почти 20 тысяч из ранее заболевших выздоровели.