Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракты украинского неонациста

Молодой человек из Тверской области планировал совершение террористического акта на объектах транспортной инфраструктуры. По данным ФСБ России, он действовал по заданию создателя украинской неонацистской радикальной группировки.

Житель Тверской области задержан по подозрению в подготовке террористических актов на объектах транспорта, об этом сообщает ТАСС, ссылающийся на Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, 18-летний молодой человек состоял в украинской неонацистской радикальной молодежной группировке "МКУ", созданной гражданином Украины Егором Красновым, которого курируют украинские спецслужбы.

Сотрудниками органов безопасности было установлено, что помимо подготовки терактов юноша осуществлял пропаганду идеологии массовых убийств и вовлекал в группировку новых членов.

Фигурант уголовного дела, возбужденного по статьям об участии в экстремистском сообществе и приготовлении к террористическому акту, уже дал признательные показания.

Отмечается, что в ходе расследования были получены доказательства противоправной деятельности задержанного, в том числе – переписка с Егором Красновым в Telegram, инструкции по изготовлению взрывных устройств, и ряд других предметов и документов, приобщенных к делу.

Ранее ФСБ России неоднократно сообщала о задержании сторонников "МКУ" на территории нескольких десятков регионов страны.