Атомный "Вашингтон" прибыл на норвежскую базу времен холодной войны


Wikipedia

Многоцелевая атомная подводная лодка ВМС США Washington (SSN-787), оснащенная крылатыми ракетами Tomahawk, во вторник прибыла на военно-морскую базу Олавсверн в северной Норвегии.

Атомная подлодка ВМС США Washington (SSN-787) прибыла на военно-морскую базу Олавсверн в северной Норвегии, расположенной в 350 км от границы с Россией. На базе США могут размещать до 3 атомных подлодок.следует из данных норвежской Королевской академии ВМС. Washington (SSN-787) — одна из 19 многоцелевых подлодок четвертого поколения типа Virginia, которая оснащена 12 крылатыми ракетами Tomahawk.

База Олавсверн была построена по решению НАТО во времена холодной войны в 60-е годы прошлого века недалеко от города Тромсе. В 2020 году в рамках соглашения с США Норвегия возобновила ее работу.

Ранее обозреватель американского издания National Interest Крис Осборн высказался об ущербе, который могут нанести крылатые ракеты. Так, по его мнению, США в состоянии нанести удар по России из акватории Черного моря в случае ее вторжения на Украину, тяжелая и точная огневая мощь, такая как ракеты Tomahawk, запускаемые с подводных лодок и кораблей, может нанести огромные разрушения российским войскам вдоль украинской границы.