Тема:

Умер Михаил Зеленский 2 года назад

Телевидение было для Михаила Зеленского храмом

На телеканале "Россия 1" Михаил Зеленский вел программу "Неделя в городе", на телеканале "Культура" – программу новостей. Он годами был вместе со своим зрителем. Впереди было множество планов, которые оборвала внезапная смерть.

Тяжелый день для телеканала "Россия 1" и миллионов зрителей – не стало журналиста и телеведущего Михаила Зеленского. Человек безупречного вкуса и разносторонних талантов, яркий, деликатный, доброжелательный, он больше четверти века работал на телевидении, был ведущим программы, "Вести-Москва", "Неделя в городе", шоу "Прямой эфир", курировал несколько передач на канале "Культура", снимал документальные фильмы. Ему были подвластны буквально все жанры. И впереди было столько планов. Соболезнования родным и близким Михаила Зеленского выразил мэр Москвы Сергей Собянин. Михаилу Зеленскому было всего 46 лет. Его уход стал потрясением и огромной потерей.

В телевизионном кадре Михаил Зеленский жил пронзительно искренне, все, что он делал в эфире, получалось маленькой исповедью в большом телевизионном искусстве.

"Он же делал и документальное кино. Он и блестящим радиоведущим был, и блестящим ведущим ток-шоу. Он человеком был удивительно глубоким", – говорит журналист Андрей Медведев.

"Как он здоровался со зрителем, здоровался с коллегами, как он раскланивался. Такое впечатление, что сейчас так уже никто не умеет, как это делал он", – вспоминает телеведущая Мария Ситтель.

Телевидение было домом, даже больше – его храмом. У входа теперь черно-белый портрет и крупные бутоны ломких роз, как слезы, которых никто не скрывал

"Невозможно говорить про него в прошедшем времени, потому что он всегда был в настоящем и немножко в будущем, всегда где-то на шаг впереди. Он был бы не очень доволен, что мы так плачем, потому что он всегда смеялся", – говорит журналист Полина Ермолаева.

На кадрах с рассыпающейся видеокассеты – далекий 92-й, Хабаровск. Первый телевизионный опыт Михаила в конкурсе "Лабиринт", в котором он сначала был участником, затем ведущим. Окончив в Хабаровске сразу два института – физической культуры и медицинский – он легко мог стать спортсменом или врачом. Но для миллионов зрителей стал родным человеком. Без малого четверть века – таких коротких и одновременно удивительно долгих – он приходил в каждый дом, где люди собирались у экранов, чтобы увидеть Михаила Зеленского

"Он профессией владел как шпагой. Он как в море плавал в профессии. С удовольствием, с легкостью, с изяществом", – вспоминает тележурналист и ведущий Владислав Флярковский.

Февраль 2001 года, на экраны выходит "Вести-Москва" – любимая миллионами программа. Такой ее во многом сделал первый ведущий

"У Миши был такой фирменный жест, прощаясь, он щелкал ручкой. Ну мелочь, рабочий момент. Говорящий, что жизнь продолжается, а завтра будут другие новости", – сказал корреспондент Александр Рогаткин.

Михаил Зеленский удивительно легко и свободно чувствовал себя и в строгом новостном, и в публицистическом жанрах. Безупречный в одежде, безукоризненный в манерах, доброжелательный в иронии. А еще улыбка, которая шла из сердца.

"Когда он смотрел на тебя, становилось понятно, что этот твой друг. И это его выделяло среди огромной массы телеведущих", – поделился журналист Александр Карпов.

Он действительно не был похож ни на кого. Полноту бытия ощущая с какой-то мальчишеской восторженностью, даже смог во время эстафеты Олимпийского огня на бегу выйти в прямой эфир. Находясь в самом сердце Бессмертного полка – рассказывал так, что щемило сердце. Он одинаково органично смотрелся в сезонах российской версии телеигры "Форт Боярд" на телеканале "Россия 1" и на льду звездных ристалищ. Во втором сезоне проекта "Танцы на льду" Михаил Зеленский вместе Еленой Грушиной стал серебряным призером

"Миша участвовал в танцевальном проекте на телеканале "Россия 1", и он попросил меня стать учителем танцев. Это было потрясающее время. Мы вместе танцевали, тренировались", – поделился хореограф Евгений Папуанишвили.

Когда на телеканале "Россия 1" появилось ток-шоу "Прямой эфир", его первым ведущим тоже стал Михаил Зеленский. Сам работал над сценарием, переживал вместе с героями их судьбы.

"Влюбленный в свою профессию человек. В высшей степени порядочный. Во всем. Со всеми. Всегда", – отметил актер и телеведущий Борис Корчевников.

Много лет Михаил Зеленский был ведущим программы "Билет в Большой" на телеканале "Культура".

"Он был на 100% готов к интервью. Причем не по заготовленным вопросам. Он импровизировал, исходя из того, о чем говорил собеседник. Это было важное свойство журналиста", – говорит театровед Владимир Урин.

В 2015-м он снял фильм "Валаам. Остров спасения" – мудрую картину зрелого мастера. А через четыре года в Крыму – "Путешествие по золотому кольцу Боспорского царства". Все эти проекты делались в паузах еженедельной новостной работы. На телеканале "Россия 1" Михаил вел программу "Неделя в городе". На телеканале "Культура" – программу новостей. Он годами был вместе со своим зрителем. Его последний эфир состоялся перед самым Новым годом. Завершая эфир, Михаил рассказал о юбилее записи песни "Мой путь", словно чувствуя, что рассказывает и о себе.