В воронежских вузах вырос проходной балл

В высших учебных заведениях Воронежского региона в этом году вырос проходной балл. Это особенно удивительно, потому что в университеты других регионов поступить стало проще.

По сравнению с университетами других регионов, куда поступить стало проще, проходной балл в воронежские вузы в этом году вырос. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".

Как уже сообщалось, в прошлую приёмную кампанию впервые за десять лет средний проходной балл по стране снизился – в среднем по стране на 0,5. Он составил 70,3. Это данные исследования высшей школы экономики и Минобрнауки. Произошло это из-за того, что региональные вузы получили больше бюджетных мест, а требования к абитуриентам из-за пандемии снизили.

При этом воронежские университеты и институты, согласно показателям, плывут против течения. Если брать среднюю цифру, проходной балл в регионе поднялся на 0,4. Правда, от университета к университету картина резко отличается. Самое большое падение среднего балла – в медицинском – сразу на 2,5. После него – педагогический, а замыкает тройку ВГУ.

В остальных городских вузах средний балл вырос. В лесотехническом, например, на 2,4. А вот в аграрном – незначительный, всего на 0,1. Таким образом, если тенденция сохранится, стать студентом воронежского вуза этим летом будет ещё сложнее.