Очередная форточка Овертона: на Западе начали обелять педофилов


USA Today

Издание USA Today разразилось чрезвычайно толерантной статьей, от прочтения которой у нормальных людей волосы встают дыбом. Любители либеральных ценностей начали агрессивную кампанию по легализации педофилии.

"Это не то, что человек выбирает". Цитата из нашумевшей статьи американского издания USA Today, которая посвящена (внимание!) педофилии. И неприкрыто ставит целью вызвать к, пожалуй, самой гнусной категории преступников, если и не сочувствие, то определённое понимание.

Собственно, так и пишут: дескать, на сегодняшний день извращённое влечение к малолетним изучено недостаточно. Однако, по какой-то там якобы научной версии, формируются подобные наклонности ещё в материнской утробе. То есть, продиктованы самой природой.

Дальше больше. Пытаются объяснить педофилию целым рядом дополнительных факторов: например, некими "особенностями неврологического развития". Ну и по итогу, сводят всё к тезису, что насильники детей – сами являются жертвами, которым необходима вовсе не тюрьма, а помощь.

Тут, конечно, тот случай, когда комментировать трудно. Никакой реакции, кроме абсолютного отвращения – у нормальных людей на упомянутый текст быть не может. Но всё-таки – хочется разобраться: зачем такое публикуют?

"Есть люди, которые растлевают детей, но не являются педофилами. Они пристают к детям из-за гнева, потому что боятся взрослых женщин". Это слова Анны Сэлтер, американского психолога и автора детективов. Её высказывания воспринимаются экспертами, как выдуманный рассказ. Но авторы статьи на USA Today, которые защищают извращенцев, так не считают и принимают всё за чистую монету.

"Легализация педофилии в Соединенных Штатах – это отвратительно и умопомрачительно. Страшно другое. Те тенденции, которые 20-30 лет назад были чудовищными для восприятия у нас здесь, в каких-то элементах проходили на территорию СНГ. Поэтому для нас важно эту историю отслеживать и ни на секунду не допускать этих моментов", – считает Борис Чернышов, вице-спикер Государственной думы РФ.

В нашумевшей статье нет ни слова про карательные меры для преступников. Почти в каждом абзаце – сочувствие к тем, кто жестоко издевается над детьми. Цитата: "Педофилы могут не контролировать тот факт, что их привлекают дети" или "Не все педофилы жестоко обращаются с детьми". Почему-то журналисты промолчали о статистике, которая приводится во многих открытых источниках: среди сексуальных насильников превалируют представители ЛГБТ.

"На Западе, в том числе в Соединённых Штатах появилось определённое политическое лобби, которое поддерживает разные девиантные сообщества. Вот поднимется вопрос: поймали педофила, какой срок ему давать? Это уже прерогатива судьи. И тут начинаются аргументы: а вот видите, помимо этого – вот человек законопослушный, работающий, создаётся очень опасный прецедент, когда педофил не будет бояться серьёзного наказания, и мы можем ожидать дополнительных преступлений", – поясняет адвокат Григорий Красовский.

В твиттере раскритиковали так называемые аргументы USA Today в пользу нормализации педофилии. Редакторы поспешно удалили серию постов. За дополнительную информацию теперь просят заплатить. Но мнимые исследования остались на скриншотах. Что дальше? Будут жалеть серийных убийц?

"Подавляющее большинство экспертов-криминалистов говорят, что педофилы в тюрьме ведут себя примерно, рассчитывают на УДО, чтобы как можно раньше приступить к прежнему. Для них новое совращение детей – это мотивация. На Западе принято – это факт, что это временное помешательство, это невроз, нужно дать шанс на исправление. Не исправляется педофилия! Если бы в России это кто-то утвердил, то это был бы сейчас самый настоящий всплеск волны протестов", – считает Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета.

В США – понимание там, где, казалось бы, его быть не должно. К слову, педофилию уже исключили из новой версии международной классификации болезней. Согласно новым критериям, если преступник говорит, что он в порядке и не испытывает эмоциональный стресс, то больным его не признают.

"Это не означает, что он освобождается от ответственности. Юридический аспект – это другая сторона, но изменение отношения медицины на Западе к этой болезненной проблеме, оно уже произошло. Это не укладывается для нас, для нашего общества с точки зрения ни медицины, ни морали", – полагает Марк Сандомирский, председатель Общероссийского совета по психотерапии и психологическому консультированию, доктор психологических наук.

В России – наоборот, только ужесточают наказания для педофилов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект о пожизненном лишении свободы для сексуальных преступников будет рассмотрен в приоритете. Парламентарии не исключают, что сажать пожизненно будут не только за повторное, но и за первое совершенное преступление.