С костромского ветерана незаконно взыскали деньги в доме престарелых

Пенсионные накопления пожилому мужчине в Костроме помогла прокуратура. Выяснилось, что средства уходили в дом престарелых, договор с которым пенсионер расторг.

В Костромской области с ветерана незаконно взыскал деньги дом престарелых. Об этом рассказала ГТРК "Кострома".

Вернуть пенсионные накопления пожилому мужчине помогла прокуратура. 92-летний ветеран Великой Отечественной войны проживал в Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Однако в октябре минувшего года пожилой постоялец расторг заключенный ранее с учреждением договор об оказании социальных услуг, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Информацию о факте прекращения действия документа в ПФР не была отправлена, и ведомство продолжало удерживать с ветерана плату за указанные услуги. В декабре факт нарушения закона выявила прокуратура, к этому моменту пенсионер лишился 62 тысяч рублей.

В ходе проверки надзорного ведомства деньги были возвращены в полном объеме. В целях недопущения впредь подобных нарушений закона прокуратурой было внесено представление руководителю организации. Кроме того, надзорное ведомство обратилось в суд с требованием взыскать в пользу ветерана компенсацию морального вреда.