Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Газпром" добивается в суде Стокгольма повышения цены на газ для Польши

Два года назад Апелляционный суд в Стокгольме постановил изменить цену для Польши с ноября 2014 года. "Газпром" обязали вернуть польскому концерну полтора миллиарда долларов переплаты за газ. Российский холдинг это решение оспорил, суд пройдет в феврале.

"Газпром" через суд потребовал увеличить цену на газ для Польши. Компания обратилась в международный арбитраж для пересмотра условий контракта. Польская сторона считает требование необоснованным. Спор касается цены на топливо с ноября 2017 года, сообщает "Россия 24".

Долгосрочное соглашение между "Газпромом" и польской нефтегазовой компанией предусматривает поставки в страну до десяти миллиардов кубометров газа в год. Контракт, подписанный еще в 1996-м, заканчивается в этом году. Польша не раз заявляла, что не намерена его продлевать. Условия контракта Варшава неоднократно оспаривала.

Два года назад Апелляционный суд в Стокгольме постановил изменить цену для Польши с ноября 2014 года, а "Газпром" обязали вернуть польскому концерну полтора миллиарда долларов переплаты за газ. Российский холдинг это решение оспорил, суд пройдет в феврале.