Эвакуированные с ямальского месторождения медвежата вернулись к людям

Эвакуированные в декабре прошлого года с ямальского месторождения годовалые медвежата сделали крюк в 350 километров и снова вернулись к людям. Животные здоровы, но мамы с ними по-прежнему нет.

Белые медвежата, которых в декабре прошлого года эвакуировали с территории Харасавэйского месторождения, сделали крюк в 350 километров и снова вернулись к людям. Об этом сообщает ГТРК "Регион-Тюмень" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Хищников заметили у столовой в вахтовом поселке. Животные выглядят здоровыми и неистощенными, но матери рядом с ними по-прежнему нет.

Напомним, в декабре годовалых медвежат, которые забрели на Харасавэйское месторождение, решили перевезти на безопасное расстояние от людей, снабдив при этом пропитанием. Благодаря датчиками, отслеживающими их перемещения, удалось узнать, что Хара и Савэй – так назвали братьев – два дня провели возле корма, а на третьи сутки отправились на Север по льду Карского моря, удаляясь от человеческого жилья. Однако вскоре развернулись и вновь пришли к людям.