Фотоловушки для наблюдения за леопардом установили восточнее Транссиба


Wikipedia

Дальневосточный леопард впервые пересек Транссибирскую магистраль. Для наблюдения за новой особью ученые установили сеть из 10 фотоловушек вблизи Уссурийского заповедника.

Для наблюдения за дальневосточным леопардом, впервые перешедшим Транссибирскую магистраль, установили сеть фотоловушек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу нацпарка "Земля леопарда".

На прошлой неделе стало известно о миграции леопарда восточнее Транссиба. По словам специалистов, это произошло впервые и говорит о том, что популяция возвращается в исторический ареал обитания. Дальневосточные леопарды в России обитают только на юго-западе Приморья, а их ядро сосредоточено в "Земле леопарда".

Для наблюдения за хищником, которому уже присвоили идентификационный номер Leo 224M, так как это новая для ученых особь, в охотхозяйстве "Северная" установили 10 фотоловушек, которые попарно образовали 5 новых станций фотомониторинга.

Место фиксации Leo 224M находится примерно в 20 километрах от границ Уссурийского заповедника. Отмечается, что это подходящая территория для реинтродукции дальневосточного леопарда.