Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Байден: Украина вряд ли в скором времени вступит в НАТО


AP Images

Американский президент Джо Байден допускает возможность достижения с РФ каких-либо договоренностей по вопросу о неразмещении стратегических вооружений на Украине. Об этом американский лидер заявил в среду на пресс-конференции в Белом доме. По его мнению, Украина вряд ли в скором времени вступит в НАТО.

Президент США Джо Байден снова пугал Россию жесткими санкциями. При этом признал, что они рикошетом ударят по самим Штатам.

Также вынужден был признать, что Москва не хочет войны. Добавил: США готовы согласиться на некоторые требования России, которые ранее обсудил с Владимиром Путиным.

"Две вещи он сказал мне, два условия. Первое: Украина никогда не станет членом НАТО. Второе: на Украине не будет стратегических вооружений. По поводу второго условия мы можем провести работу", – заявил Байден.

Что касается первого условия, то, по его словам, вероятность того, что Украина в ближайшее время вступит в НАТО – крайне невысока из-за требований по демократическим реформам. "Так что у нас есть над чем работать и что обсуждать", – сказал американский президент.

Все это Байден заявил на пресс-конференции по случаю его первой годовщины с момента вступления в должность президента.

Рейтинг стремительно падает. Байден – один из самых непопулярных президентов. Причины – резкий рост цен, внутренний раскол в Штатах, катастрофа с выводом войск из Афганистана. Но он, подводя итоги, себя только нахваливал, чем, как отмечает американская пресса, сильно напомнил Трампа.