В Приморье впервые за 100 лет родился детеныш редкого животного

Уникальный случай произошел в приморском национальном парке в середине января. Сотрудники заметили на территории заповедника детеныша амурского горала, занесенного в Красную книгу. С 70-х годов и почти до недавнего времени считалось, что таких животных в этих местах не осталось.

На территории национальном парка "Земля леопарда" родился козленок краснокнижного амурского горала. Последний раз такое событие в этих местах происходило около века назад. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Произошедшее подтвердило присутствие на этой территории размножающейся пары редких животных. Последний раз амурских горалов пытались найти в Приморье больше 40 лет назад. В ходе исследований, проведенных в 1978 году, не удалось обнаружить ни одну особь.

Впервые за долгое время в объектив фотоловушки попала самка редкого животного, это случилось на территории национального парка в 2017 году. Спустя год, рядом с ней появился самец. А в середине января нынешнего года сотруднику природного заповедника посчастливилось увидеть своими глазами краснокнижное семейство уже вместе с детенышем.

По словам сотрудников "Земли леопарда", это редчайшее событие не только для России, но и для мира.