Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Новом Уренгое зафиксирован всплеск заражения COVID-19 среди детей

Новоуренгойская ЦГБ
Новоуренгойская ЦГБ
В Новом Уренгое на дистанционное обучение переведено 68 классов. Медики отмечают рост числа новых случаев коронавируса среди детей.

В Новом Уренгое зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом по сравнению с новогодними каникулами. Об этом сообщает ГТРК "Ямал".

За последние 3 дня идет всплеск заражения COVID-19 у школьников, под медицинским наблюдением находятся 1866 детей. На сегодняшний день на дистанционное обучение переведено 68 классов из 8 общеобразовательных учреждений города. Болеют и дошколята: на карантин закрыто 6 групп из четырех детсадов.

Эпидемиологи призывают взрослых задуматься и начать меры профилактики. Тем, у кого появились симптомы ОРВИ, должен оставаться дома.

"У тех, у кого прошло 6 месяцев после вакцинации, необходимо провести ревакцинацию. Население города должно побеспокоиться, быть более разумным, более ответственно относиться к своему здоровью. Меньше посещать общественные места, раз у нас такая ситуация неблагополучная", – рассказала начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО в г. Новый Уренгой Ирина Антропова.

Новоуренгойская ЦГБ активно готовится к очередной волне COVID-19, которая ожидается в ближайшие несколько недель. По мнению специалистов, избежать ее не удастся из-за нового штамма "омикрон". Он считается менее агрессивным, но может быть более опасным из-за высокого уровня контагиозности и распространения.

Резерв коечного фонда в инфекционном госпитале сформирован, сейчас в отделении проходят лечение 54 пациента, мощности корпуса рассчитаны на 200. Еще 200 коек при необходимости будут развернуты в трехэтажном корпусе.