Беседа Байдена и Зеленского "прошла нехорошо", сообщает CNN


Associated Press

Телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского 27 января "прошел нехорошо", утверждает телеканал CNN со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, состоявшийся 27 января, нельзя охарактеризовать как конструктивный, утверждает телеканал CNN со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Более того, источник заявил, что беседа "прошла нехорошо". Байден и Зеленский не сошлись по ряду вопросов, в частности в оценках угрозы российского вторжения.

Американский лидер якобы заявил собеседнику, что Вашингтон не намерен поставлять Киеву высокотехнологичное вооружение и перебрасывать на Украину свои войска. Кроме того, Байден сообщил, что США не будут вводить превентивные санкции против России, а по вопросу вступления Украины в НАТО не намечается никакого прогресса.

Между тем пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров написал в Facebook (запрещена в РФ), что сообщения о содержании переговоров Зеленского и Байдена, появившиеся в СМИ, совершенно не соответствуют действительности. Он посоветовал для получения объективной, корректной информации пользоваться официальными релизами украинской и американской сторон.

Ранее в американском Белом доме заявили, что телефонный разговор двух президентов был долгим и серьезным, но продуктивным. А представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн написала в Twitter, что сообщения CNN являются ложными.