Тема:

Коронавирус 1 день назад

Почему не все страдают от "постковидного синдрома": ответ Мясникова

Многие люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, жалуются на длительное восстановление здоровья после болезни. Такое состояние они называют "постковидным синдромом". Однако не мало и тех, кто переболел без серьезных последствий и быстро пришел в себя. Почему заметна такая разница?

В программу "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" позвонила зрительница Наталья, обратившая внимание на разное состояние двух своих приятельниц после перенесенного коронавируса. Одна из них выздоровела и прекрасно себя чувствует, а другая в течение нескольких месяцев не может восстановить обоняние, страдает от проблем с памятью и постоянной слабости. Врач и ведущий Александр Мясников объяснил, почему одни люди сталкиваются с "постковидным синдромом", а другие – нет.

Доктор Мясников подчеркнул, что у "постковидного синдрома" нет специфичного набора симптомов. После тяжелого гриппа, бактериальной инфекции и любой сильной болезни возникают осложнения в том или ином проценте случаев. Коронавирус в этом смысле не исключение.

"Так что не надо говорить, что именно ковид дает такое. Любая тяжелая инфекционная болезнь дает осложнения. Отсюда понятно, кому. Если это именно тяжелая болезнь!" – говорит врач.

После ОРЗ организм восстанавливается быстро, а после пневмонии ему требуется больше времени.

Если вы здоровый, подвижный человек с сильными защитными механизмами в организме, то вы с меньшей степенью вероятности можете заболеть и получить эти постковидные осложнения. В группе риска – люди с хроническими болезнями.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru