Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Токаев высказался о президентстве и долге перед Путиным

Президент Казахстана сообщил, что перед прибытием миротворческого контингента ОДКБ в республику в ходе переговоров с Владимиром Путиным никаких предварительных условий не было. Также Касым-Жомарт Токаев заверил, что будет возглавлять государство "абсолютно точно не больше двух сроков", как это предусмотрено конституцией.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью местным СМИ сказал, что не знает, как долго будет возглавлять государство, но "абсолютно точно не больше двух сроков", как это предусмотрено конституцией.

"То есть никакого переделывая законов и тем более конституции не будет", – заверил Токаев.

Также президент Казахстана сообщил, что во время беспорядков в некоторых городах республики в начале января перед прибытием миротворческого контингента ОДКБ в республику в ходе переговоров с Владимиром Путиным никаких предварительных условий не было.

Так он ответил на слухи о том, что Казахстан якобы "задолжал" и "потом рассчитается".

"Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов, Россия для Казахстана – это союзное государство", – сказал Токаев в интервью телеканалу "Хабар 24".

Также он заявил, что не было никакого торга о разделении властных полномочий с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.