В Самарской области села закрыли на карантин из-за лейкоза у коров

В Самарской области сёла закрыли на карантин. Причина – лейкоз у коров.

В двух селах Челно-Вершинского и Хворостянского районов Самарской области были обнаружены больные лейкозом коровы. Объявлен карантин. Соответствующие постановления опубликовали на сайте Правительства региона.

Как сообщает ГТРК "Самара", крупный рогатый скот подсобного хозяйства в селе Старое Эштебенькино теперь подлежит уничтожению. Под карантин попала территория в радиусе 2 км от поселения.

Подобная картина наблюдается и на животноводческой ферме в селе Студенцы. В зоне карантина запрещено проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, предполагающие перемещение восприимчивых к заболеванию животных. Аппараты для доения подлежат обязательной дезинфекции после каждой коровы. Кроме того, запрещен совместный выгул больных и здоровых животных, а так же использование молозива от зараженных особей для кормления телят.

Лейкоз у коров относится к группе неизлечимых заболеваний. Вирус передается различными способами, на него не влияют климатические условия, время года и внешние факторы.

Напомним, в январе 2022 года в Самарской области из-за бешенства установили карантин в трех районах. Речь идет о селе Александровка муниципального района Кинель-Черкасский, поселке Новогубинск сельского поселения Усинское муниципального района Сызранский, поселке Кириллинский сельского поселения Красный Яр и поселке Жареный бугор муниципального района Красноярский. Кроме того, у жителей 22 населенных пунктов Самарской области отберут животных. В Волжском районе было обнаружено 16 трупов свиней. У них был выявлен вирус АЧС