Иностранец организовал нарколабораторию в частном доме

В Смоленской области иностранный гражданин создал нарколабораторию. Подозреваемому грозит до 25 лет лишение свободы.

Очередную нарколабораторию накрыли в Смоленской области. Сотрудниками регионального Управления ФСБ задержан с поличным 30-летний гражданин иностранного государства. На территории области он в целях сбыта в ЦФО организовал незаконное производство наркотического средства – мефедрон в особо крупном размере. Об этом рассказала ГТРК "Смоленск".

Несмотря на то, что мужчина постоянно проживал на территории столичного региона, местом для изготовления запрещенных веществ была выбрана Смоленская область. Купив частный дом в Духовщинском районе, он оборудовал помещение под нарколабораторию.

В ходе проведения следственных действий из незаконного оборота изъят подготовленный к сбыту мефедрон массой порядка 0,365 кг, более 1000 литров химических реагентов для приготовления наркотических средств общей стоимостью не менее 3 миллиона рублей, а также оборудование для производства наркотических веществ.

Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 4 ст. 228.1 УК России "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере". Подозреваемому грозит до 25 лет лишение свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех обстоятельств уголовного дела, выявления дополнительных эпизодов и установления иных лиц, причастных к незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.