Тема:

Усиление НАТО у границ России 11 часов назад

El País опубликовала конфиденциальные ответы Запада на предложения России

Газета El País опубликовала текст ответа США и НАТО на предложения России по безопасности. В своем ответе на российские предложения по гарантиям безопасности США и НАТО, с одной стороны, предлагают восстановить отношения и работу закрытых в прошлом году посольств. С другой стороны, они угрожают развернуть больше войск в Восточной Европе в случае "агрессии России в отношении Украины".

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности опубликовала испанская газета El País.

Как следует из публикации, с одной стороны, США и НАТО предлагают восстановить отношения и работу посольств, но, с другой стороны, они угрожают развернуть больше войск в Восточной Европе в случае эскалации ситуации вокруг Украины, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Отмечается, что Соединенные штаты готовы к обсуждению с Российской Федерацией взаимных обязательств по сокращению наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также "готовы принять ряд мер по укреплению доверия" в военной сфере.

Кроме того, Белый дом пожелал немедленно приступить к обсуждению договоренностей на смену Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) и включить в соглашения по контролю над вооружениями новые виды ядерных систем.

США также готовы к обсуждению взаимных мер по обеспечению прозрачности и взаимных обязательств как Вашингтона, так и Москвы по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и постоянных сил с боевой миссией на территории Украины.

Говоря о публикации в испанской газете, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле об этом знают, но предпочитают не комментировать статью.

За комментариями Песков посоветовал обратиться в газету El País или к испанскому руководству. "Я не знаю, но, по крайней мере, не к нам", – сказал он.

Как сообщалось ранее, накануне в ходе пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном президент России Владимир Путин заявил, что США и НАТО проигнорировали предложение России по гарантиям безопасности.