Два указа о Поклонской: посол в Кабо-Верде получила новое назначение


VisualRian

Наталья Поклонская освобождена от обязанностей российского посла в Кабо-Верде. Другим указом президент России Владимир Путин назначил экс-посла замглавой Россотрудничества.

Отъезд назначенной российским послом в Кабо-Верде Натальи Поклонской так и не состоялся, потому что у экс-депутата "изменились личные обстоятельства". 2 февраля 2022 года президент России Владимир Путин освободил ее от дипломатических обязанностей, возложенных на нее 13 октября 2021 года. Другим указом глава российского государства назначил ее замглавы Россотрудничества. Оба указа опубликованы на официальном портале правовой информации.

До того, как стать заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Наталья Поклонская прошла обучение Дипакадемии МИД России. Ранее она заявила, что будет рада работать там, где сможет принести пользу своей стране.

Наталья Поклонская в 2016 году стала депутатом Госдумы, она прошла в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России". В состав новой Думы в сентябре 2021 года Поклонская баллотироваться не стала.

В 2014 году Наталья Поклонская была прокурором Крыма, когда в Крыму и Севастополе прошли референдумы о воссоединении этих двух регионов с Россией.

После назначения Поклонской послом в Кабо-Верде МИД Украины пообещал, что начнет готовить документы на экстрадицию бывшего прокурора Крыма. Но украинское отделение Интерпола объявлять Поклонскую в розыск отказалось. При этом в Кабо-Верде заверили, что российского посла по запросу Киева не выдадут.