Как быстро избавиться от лишнего веса и продлить себе жизнь

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Избыточный вес влияет на преждевременное старение нашего организма. О том, как быстро, эффективно и без вреда для здоровья сбросить лишние килограммы и продлить молодость, рассказали специалисты в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Лишний вес способен не только испортить внешность, отнять энергию и ухудшить качество жизни, но и способствует преждевременному старению организма. Об эффективной борьбе с лишними килограммами рассказали специалисты – Светлана Трофимова и Владимир Хавинсон – в новом выпуске передачи "О самом главном".

"Как определить – нормальный у вас вес или нет? Есть индекс массы тела. Норма его для человека, который претендует на долгую здоровую жизнь, – от 18 до 24,9. Еще один важный показатель – размер талии. У женщин обхват талии должен быть меньше 80 сантиметров, у мужчин – меньше 94", – отметил профессор Хавинсон и добавил, что между понятиями ожирение и преждевременное старение можно поставить знак равенства. "Если ваш индекс массы тела превышает норму, вы автоматически попадаете в группу людей, предрасположенных к различным заболеваниям", – предостерегла Светлана Трофимова.

Важнейшим фактором долголетия и стройности является биоритм питания – большее количество колорий в сутки следует употреблять в первой половине дня. Ешьте больше белка и клетчатки. Рекордстменом по содержанию клетчатки, которая способствует насыщению и очищению организма, являются отруби. Откажитесь от рафинированного сахара – именно он разрушает обменные процессы в организме и приводит к быстрому увеличению массы тела. Не добавляйте в еду много соли, так как она способствует усилению аппетита, максимальное количество в сутки – пять грамм.

Также необходимо соблюдать режим сна – ложиться спать надо не позднее 12 часов ночи. Во время сна у нас вырабатывется вещество лептин, отвечающее за чувство сытости. Кроме того, с 12 ночи до трех утра организм вырабатывает мелатонин, который очень важен для нашей иммунной и эндокринной системы.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru