Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

МИД и Госдума ограничили действия журналистов Deutsche Welle


фото: Global Look Press

Российский МИД объявил ответные меры на запрет вещания в Германии телеканала RT DE. В Москве будет закрыт корпункт немецкого издания Deutsche Welle, аннулированы аккредитации сотрудников, остановлено вещание компании на территории России, начнется процедура признания этого СМИ иноагентом. Госдума РФ тоже запретила допуск этим репортерам.

"Свобода прессы имеет особую ценность. Мы стоим на ее защите", – так в сентябре правительство Германии комментировало решение YouTube заблокировать два немецкоязычных канала RT DЕ. Особо подчеркивали: мы не имеем никакого отношения к действиям частной компании.

Не посчитали в Берлине покушением на свободу слова и то, что под давлением Германии Люксембург отказался выдавать лицензию российскому телеканалу, и то, что RT DE удалили с платформы европейского оператора спутниковой связи.

Отвечать на агрессию Германии против RT DE теми же методами Москва не хотела, хотя и давала понять: если притеснение телеканала не прекратится, придется прибегнуть к зеркальным мерам. И вот официально – основной удар на себя примет российский корпункт Deutsche Welle. Его закроют, а аккредитации всех сотрудников аннулируют. Спутниковое и другое вещание Deutsche Welle в России прекратят. Названы и другие меры.

Две цитаты с сайта МИД РФ:

- инициирование компетентными органами Российской Федерации процедуры рассмотрения вопроса о признании "Дойче Велле" иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента;

- запуск процесса формирования перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания RT DE и иному оказанию давления на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

О том, что давление на RT DE пора остановить, только в прошлом месяце Сергей Лавров дважды говорил своей коллеге, главе МИД ФРГ Анналене Бербок. Она продолжала настаивать, что правительство в дела прессы не вмешивается. Хотя ситуация очевидна, подчеркивают в Кремле: международному СМИ запрещают работать в Германии.

"Я никогда не радуюсь, когда что-то закрывают, я очень радуюсь, когда что-то открывают. Но, к сожалению, как выяснилось, в Германии по-другому не понимают. Они, игнорируя все мыслимые их же собственные правила и нормативы, сделали все, чтобы лишить нас доступа к аудитории, а аудитории – доступа к ним. Россия, как большая, значительная и в первую очередь уважающая себя страна, не может не предпринять ответные меры", – заявила Маргарита Симоньян, главный редактор RT.

А в медийном пространстве Германии планомерно создавался образ RT как пропагандистской машины России. Так, в октябре телеканал НДР выпустил репортаж, в котором на протяжении 20 с лишним минут под тревожную музыку RT DE описывается как медиа для антипрививочников и сторонников теории заговора. И ключевой упрек: финансирование со стороны правительства. Последней каплей для Москвы стало вчерашнее решение немецкого медиарегулятора, который запретил вещание в Германии компании RT DE Productions. Бюрократическую машину не остановило даже то, что RT DE Productions просто производит материал для телевидения.

"Наверное, просто заигрались во вседозволенность. Считаю наш ответ соразмерным и наконец-то решительным. Наверное, он собьет спесь с горячих голов в Европе, которые думают, что им можно все", – заявил Сергей Боярский, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Ассоциация журналистов Германии уже призвала правительство ФРГ отреагировать на решение по Deutsche Welle, назвав поступок Москвы актом цензуры, потому что RT DE, по версии немецких репортеров – это пропагандистский канал, в то время как Deutsche Welle предлагает "независимую и критическую журналистику".

"Когда к нашим СМИ в Германии относились, мягко говоря, не очень хорошо, заметьте – журналисты там молчали, общественность молчала, местные НКО молчали, международные НКО тоже молчали. Все молчали!" – объясняет Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Гендиректор Deutsche Welle посчитал решение России чрезмерной реакцией. Петер Лимбург про цензуру в отношении RT DE высказываться не стал, зато вступился за свободу слова в России: "Российское правительство не заинтересовано в свободе слова и мнения. Но даже если мы покинем страну, мы будем еще больше сообщать о России. Российской стороне должно быть ясно: мы не будем игнорировать то, что происходит в России".

И сегодня же стало известно, что французский медиарегулятор запустил расследование в отношении RT France. Поводом якобы стали жалобы неких ассоциаций, которых не устроила подача материалов RT о протестах "желтых жилетов" и событиях в Сирии и ЦАР. Когда Москва определит круг тех, кто отвечает за притеснение RT DE, публиковать имена этих людей не планируется.

"Меня интересует механизм принятия этого решения. Ведь вроде бы нет у них там главного по идеологии. Нет у них какой-то тайной полиции типа гестапо или спецслужбы типа "Штази". Но, видимо, какое-то наследие все-таки осталось. Видимо, на каком-то совещании была дана команда: "Ищите способы", – заявил Пётр Лидов-Петровский, директор по коммуникациям медиа-группы "Россия сегодня".

RT France уже запросила у регулятора разъяснения. В RT новости из Берлина и Парижа называют не иначе как спланированной акцией. И кроме как цензурой, журналисты RT это давление на свои коллективы назвать не могут.