Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Фигурант дела о терактах в московском метро приговорен к пожизненному

Суд в Москве вынес приговор одному из фигурантов дела о взрывах в метро, на станциях "Лубянка" и "парк" культуры. Теракты были совершены весной 2010 года, погибли 39 человек, более сотни были ранены.

Второй западный военный окружной суд в пятницу вынес приговор Магомеду Нурову, признанному виновным в организации терактов в московском метро в 2010 году. Он будет отбывать пожизненный срок в колонии общего режима.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, Нуров будет обязан выплатить Московскому метрополитену около 17 миллионов 49 тысяч рублей за поврежденные в результате взрывов вагоны и станции.

Взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве произошли в марте 2010 года. 39 человек погибли, более сотни были ранены. Магомед Нуров был задержан по подозрению в причастности к терактам в Дагестане в 2019 году. Его защита настаивала, что Нуров вынужденно пошел на преступление по приказу организаторов.

По версии следствия, Нуров возил членов банды на встречи, где планировались взрывы в метро, а также прятал террориста от полиции.